BAW 212 entre helechos y rocas en una pista de selva

BAW 212 · Todoterreno de chasis de largueros

Donde acabael mapa.

Reductora, bloqueo de diferencial trasero y ejes rígidos, de serie. Desde —, impuestos incluidos.

Sesenta años de camino

Nació en 1965 como vehículo militar y no ha dejado de fabricarse. Hoy lleva dos motores Euro VI, un cambio automático de ocho velocidades y la estructura que ya casi nadie construye: la de un todoterreno, no la de un SUV.

217CV · 2.0 T gasolina
410Nm · 2.0 diésel
850mm de vadeo
100 %de pendiente
BAW 212 por una pista de selva BAW 212 bajando una duna BAW 212 vadeando un río en una garganta BAW 212 Navigator sobre nieve BAW 212 Navigator junto a un lago de montaña BAW 212 parado en la arena frente al mar

Escena 01 · Selva

Atraviesa.

Pistas estrechas, raíces y hojarasca. La reductora 4L multiplica el par para avanzar despacio con toda la fuerza.

4LReductora · 4×4 conectable

Escena 02 · Desierto

Sube.

Pendientes del 100 % y modos de conducción para arena, roca y barro. Par desde muy abajo, sin patinar.

100 %Pendiente máxima

Escena 03 · Río

Vadea.

850 mm de vadeo homologado. El Navigator llega a 910 con su snorkel de serie.

850 mmVadeo · 910 en Navigator

Escena 04 · Nieve

Agarra.

Bloqueo de diferencial trasero de serie; el Navigator añade el delantero. Cuatro ruedas, una sola tracción cuando el suelo no ayuda.

4×4Bloqueo trasero de serie · delantero en Navigator

Escena 05 · Montaña

Respira.

Ejes rígidos con suspensión de cinco brazos: 131 mm de recorrido trasero para pisar donde el asfalto no llega.

131 mmRecorrido de suspensión trasera

Escena 06 · Mar

Llega.

Hasta la orilla, con 2.500 kg de remolque detrás si hace falta y la rueda de repuesto donde siempre estuvo. Al día siguiente, vuelta a casa.

2.500 kgMasa máxima remolcable

Silueta

La misma silueta desde 1965.

Capó plano, parabrisas vertical, rueda de repuesto en el portón. La proporción del 212 original sobre un bastidor de largueros nuevo, con faros LED y 2.860 mm de batalla.

BAW 212, perfil lateral en estudio
4.705 mm de largo · 1.895 de ancho · 1.936 de alto
BAW 212, vista frontal en estudio
Parrilla de tres barras y ópticas redondas LED
BAW 212, vista trasera en estudio
Rueda de repuesto exterior y portón lateral
  • 2.860 mmBatalla
  • 2.150 kgPeso en vacío
  • 5Puertas
  • 17"Llantas de aleación

De cerca

Cada pieza tiene un porqué.

Pulsa sobre los puntos o las etiquetas. Cambia de vista con los botones.

BAW 212 verde, vista de tres cuartos
BAW 212 verde, vista frontal
Silueta lateral del BAW 212 con los ángulos de ataque, ventral y salida Silueta de referencia: Adventurer. Cifras de la versión seleccionada.
BAW 212 superando rocas BAW 212 Navigator trepando en un cañón Chasis de largueros del BAW 212

Geometría

Los tres ángulos que deciden.

Ataque, ventral y salida: lo que separa pasar de no pasar. El Navigator, con neumáticos 285/70 y 21 mm más de altura, mejora los tres.

40°Ataque
23,6°Ventral
36°Salida
235 mmAltura libre

Capacidad

Roca, arena, agua.

Vadeo homologado, pendientes del 100 % y ocho modos de conducción (diez en el diésel). Bloqueo de diferencial trasero de serie en todas las versiones; el delantero, de serie en el Navigator y opcional en el Adventurer.

850 mmVadeo
100 %Pendiente
8Modos de conducción
2.500 kgRemolque

Estructura

Largueros y travesaños.

Carrocería no portante sobre bastidor independiente y ejes rígidos con suspensión de cinco brazos. Pensado para torsiones, no para el asfalto.

131 mmRecorrido trasero
114 mmRecorrido delantero
24°Ángulo de transmisión
2.860 mmBatalla
Motor 2.0 T GDI Cambio automático 8AT Frontal del BAW 212 en detalle

Motores

Gasolina o diésel. Los dos Euro VI.

El 2.0 turbo de inyección directa entrega 217 CV y 380 Nm. El 2.0 diésel, 165 CV y 410 Nm desde muy abajo. Los dos con el mismo cambio automático ZF de ocho velocidades.

  • 2.0 T gasolina217 CV · 380 Nm
  • 2.0 diésel165 CV · 410 Nm
  • Consumo11 / 7,6 l/100 km
  • NormativaEuro VI

Transmisión

Ocho marchas y reductora.

Cambio automático ZF de ocho relaciones en todas las versiones y caja de transferencia con reductora 4L. Tracción trasera en carretera; 4×4 conectable cuando el suelo lo pide.

  • CambioZF 8AT automático
  • MotoresGasolina y diésel, mismo cambio
  • Reductora4L
  • TracciónPart-time 4WD

Tracción

2WD, 4H, 4L. Y bloqueos.

Tracción trasera para carretera, 4×4 conectable y reductora para lo demás. Bloqueo de diferencial trasero de serie en todas las versiones; el delantero, de serie en el Navigator y opcional en el Adventurer.

  • Modos2WD · 4H · 4L
  • Bloqueo traseroDe serie
  • Bloqueo delanteroNavigator (opcional en Adventurer)
  • Amortiguadores de nitrógenoNavigator

Interior

Digital donde importa.
Físico donde conviene.

Dos pantallas y botones que se manejan sin mirar. Pulsa los puntos o las etiquetas.

Salpicadero del BAW 212
Plazas traseras del BAW 212
Traseros abatibles 4/6 con 15 posiciones de respaldo.
Pantalla con cámaras 360° y chasis transparente
Cámaras 360° con chasis transparente: ves lo que pisas.
BAW 212 de noche en un claro del bosque, faros encendidos

Escena 07 · Noche

Ve.

Faros LED con anillo diurno y cámaras 360° con chasis transparente. Sensor de lluvia y control de descenso de serie.

Versiones

Tres formas de salir.

Precio final con IVA, impuesto de matriculación en Cantabria y las campañas del mes. Al contado o financiado, sin sorpresas.

Adventurer gasolina

Gasolina · 2.0 T · 217 CV

Adventurer

—Bajo reserva · 2–3 meses
  • Bloqueo trasero de serie · delantero opcional
  • Techo solar · asientos eléctricos
  • CarPlay y Android Auto inalámbricos (lote 10/2026)
  • Neumáticos 265/70 R17 HT
Configurar Ficha técnica
Adventurer diésel

Diésel · 2.0 L · 165 CV · 410 Nm

Adventurer

—Entrega en 20 días
  • Bloqueo trasero de serie · delantero opcional
  • Neumáticos AT 265/70 R17
  • 410 Nm · 7,6 l/100 km
  • Techo solar · sensor de lluvia
Configurar Ficha técnica
Navigator

Gasolina · 2.0 T · 217 CV

Navigator

—Bajo reserva · 2–3 meses
  • Bloqueos trasero y delantero de serie
  • Snorkel y amortiguadores de nitrógeno
  • Neumáticos AT 285/70 R17 · 256 mm al suelo
  • Frontal específico · 1.945 mm de ancho
Configurar Ficha técnica
Comparativa completa
Adventurer gasolinaAdventurer diéselNavigator
Motor2.0 turbo gasolina2.0 diésel2.0 turbo gasolina
Potencia217 CV (160 kW)165 CV (122 kW)217 CV (160 kW)
Par máximo380 Nm410 Nm380 Nm
TransmisiónAutomática ZF 8AT
Consumo homologado11 l/100 km7,6 l/100 km11 l/100 km
Tracción4×4 conectable (part-time) · reductora 4L
Bloqueo traseroDe serieDe serieDe serie
Bloqueo delanteroOpcionalOpcionalDe serie
Techo solarDe serieDe serieDe serie
Amortiguadores de nitrógenoOpcionalNo disponibleDe serie
SnorkelOpcionalConsultarDe serie
Asientos delanteros eléctricosDe serieConsultarDe serie
Sensor de lluvia · control de descensoDe serie
Neumáticos265/70 R17 HT265/70 R17 AT285/70 R17 AT
Altura libre al suelo235 mm235 mm256 mm
Ángulos ataque / salida40° / 36°40° / 36°43° / 39°
Ángulo ventral23,6°23,6°28,1°
Vadeo850 mm850 mm910 mm
Dimensiones (mm)4.705 × 1.895 × 1.9364.705 × 1.895 × 1.9364.749 × 1.945 × 1.999
Distancia entre ejes2.860 mm
Peso en vacío2.150 kg
Masa máxima remolcable2.500 kg
EntregaBajo reserva (2–3 meses)20 díasBajo reserva (2–3 meses)

Borragán Automoción · Distribuidor oficial para Cantabria

Configúralo. Te lo entregamos en Sámano.

Versión, color y forma de pago en tres pasos. Precio final con impuestos, al contado o financiado, y presupuesto por WhatsApp o email con todo desglosado.

Red oficial 212 en España Importador oficialKngloo Mobility Distribuidor oficial para CantabriaBorragán Automoción